воскресенье, 17 марта 2013 г.

Метро или скоростной трамвай

Давным данвно ходили слухи о строительстве скоростной лини трамвайного пути, но видимо люберчане увидят скоростной трамвай в городе еще очень не скоро. Строительство ветки по разделительной полосе Комсомольского проспекта (в так называемой технической зоне для прокладки скоростного транспорта) отодвигается в туманную перспективу «благодаря» Москве, передвинувшей будущую станцию метро из промзоны «Руднево» на люберецкие поля аэрации.



Речь об этом зашла на вчерашнем совещании по проблемам микрорайона 7-8 в городской администрации. Напомним, намеченная линия (это мог быть как скоростной трамвай, так и легкое метро) на севере города должна была пройти от станции Люберцы-1 в конец Комсомольского проспекта, где свернуть на бульвар и после этого обогнуть поля аэрации. Однако изменившиеся планы столицы поставили на этом замысле крест.

Новая станция метро, которую теперь намерены «посадить» как раз в конце Комсомольского проспекта, разбивает не построенную скоростную ветку на две части. Поскольку над метро, пусть даже глубокого заложения (именно таким оно здесь будет), прокладывать подобные линии нельзя, маршрут из городского центра превращается в тупиковый.

По словам представителя «Каналстройпроекта» Марины Панфиловой, линия скоростного транспорта на Комсомольском проспекте уже исчезла из схем «НИиПИ Генплана Москвы» (именно этот институт занимается проектированием транспортных сетей). По тем же схемам, скоростной трамвай при этом должны получить жители полей аэрации, но завести его будущий маршрут на территорию микрорайона 7-8 не удастся. Исправить ситуацию в ближайшее время, как были вынуждены признать собравшиеся, невозможно.

Однако принять меры, которые позволят «привести» скоростной транспорт на территорию микрорайона 7-8 в будущем, необходимо уже сейчас - именно об этом говорил глава города и района Владимир Ружицкий. Что это будут за меры, пока не совсем ясно. Для начала как вариант обсуждаются переговоры с упомянутым московским институтом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий